Nylons

AYA

Le fil est un maillon capital de la chaîne qui vous relie au poisson et qui vous permettra d’atteindre, ou pas, le Nirvana ! Nous avons collaboré avec Toray Industries Inc., un des leaders mondiaux en fibres synthétiques, pour vous proposer le summum en matière de monofilaments nylons : Aya.

Lire la suite ...

Spécifiquement conçu pour la pêche aux leurres, Aya possède toutes les qualités attendues et se classe comme un des meilleurs nylons du marché. Polyvalent, il vous apportera entière satisfaction, que vous soyez adeptes des leurres durs en «power fishing» ou un fidèle utilisateur de leurres souples. Développé d’une manière spécifique et inédite, il offre le meilleur équilibre  «souplesse/résistance» pour chaque diamètre proposé.
L’utilisation du «Polyamide +», presque aussi résistant à l’abrasion que du fluorocarbone, vous permettra de ferrer et de combattre les poissons dans les postes hyper encombrés avec efficacité. Ce matériau spécifique améliore la résistance à l’écrasement et confère une solidité aux nœuds exceptionnelle. La sensibilité accrue du nylon Aya, obtenue grâce au taux d’élasticité très faible du «Polyamide +», permet de ressentir la moindre touche et d’assurer des ferrages efficaces à grande distance. Un avantage certain pour vos pêches tactiles aux leurres souples (Jig head, Texas rig, Drop shot, etc.) ou au jig.

Enfin, la coloration photochromatique watermelon fluorescent”, dont la teinte vert clair translucide rend ce fil quasiment invisible sous l’eau et délivre de subtils reflets violet fluo hors de l’eau pour un meilleur suivi de la ligne et une détection visuelle des touches.

logo_bobinage_parallele
Proposé sur bobine à large moyeu et bobiné en spires jointives (Parallel winding), la ligne garde toutes ses qualités grâce à un stockage optimal.
Nylons SAKURA appouvés par l'EFTTA
*Tests de détermination de la force de rupture et de l’allongement de rupture par tractions de fils réalisés par les laboratoires indépendants de l’IFTH selon les dispositions de la norme NF EN 13895 (Mars 2003) – ISO 2062 EFTTA.
COLORIS WATERMELON FLUORESCENT – PHOTOCHROMIQUE
CodeDiamètres (mm)Résistance (kg)Résistance (.lb)Bobinage (m)
FISK 00150150,1481,53150
FISK 00150180,1782,25150
FISK 00150200,1962,96,5150
FISK 00150210,2103,57,5150
FISK 00150240,2394,510150
FISK 00150270,2695,512150
FISK 00150300,2986,614,5150
FISK 00150310,3137,416,5150
FISK 00150330,3308,418,5150
FISK 00150390,3879,320,5150
Sur smartphone, balayez latéralement avec votre doigt pour faire défiler le tableau (side scrolling).

Gamme lignes – Nylons